中国电子商务可信交易服务中心 | 返回官网
一分钟了解众信网
您所在的位置:首页 >> 消费维权 >> 案例库 >> 案例正文
【案例标题】 商家网站上显示支持使用优惠券,但实际确不能用券下单购买,涉嫌作虚假宣传
【案例类型】 国内ODR案例 【案例编号】 AL20151009190300
【案件分类】 虚假或夸大宣传问题 【参考级别】 典型案例
【创建时间】 2015年12月16日 【案例来源】 众信网
机构 / 时间 +
【全文】

基本案情

武先生201575日在优购网上看到一款中意的产品,该产品的销售信息上显示可以支持使用商城的优惠券,遂消费者立即下单购买并使用了一张58元的优惠券,结果确不能用券进行下单,消费者向商家反映,商家表示是技术编辑错误,该产品不支持使用优惠券,商家表示补偿消费者给20元礼品卡一张 。武先生不满意,故投诉到众信中心要求退回其此前购买的同一产品的58元。

众信ODR处理结果

经过众信中心的协调,商家已为消费者办理58元优惠券返现,消费者仍不满意,要求商家再让投诉人用订单价+优惠券+礼品卡再下单购买一次,商家拒绝,双方未能达成一致。经众信中心调解,仍未能达成一致,众信中心终止调解。

众信中心点评

本案争议的焦点是商家对是否支持使用优惠券的表示是否构成虚假宣传以及商家责任问题。

我国《反不正当竞争法》第九条第一款规定:“经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传”。其中的“其他方法”包括价格标签行为。根据《消费者权益保护法》和国家计委《关于商品和服务实行明码标价的规定》,标价签必须按规定准确、清楚地标明有关内容,不得欺骗或误导他人。最高人民法院的司法解释对这一条的有关内容作出了具体界定:经营者具有下列行为之一,足以造成相关公众误解的,可以认定为反不正当竞争法第九条第一款规定的引人误解的虚假宣传行为:(一)对商品作片面的宣传或者对比的;(二)将科学上未定论的观点、现象等当作定论的事实用于商品宣传的;(三)以歧义性语言或者其他引人误解的方式进行商品宣传的。司法解释同时规定,以明显的夸张方式宣传商品,不足以造成相关公众误解的,不属于引人误解的虚假宣传行为。人民法院应当根据日常生活经验、相关公众一般注意力、发生误解的事实和被宣传对象的实际情况等因素,对引人误解的虚假宣传行为进行认定。

本案中,商家的过失在于对本不支持使用优惠券的商品标记成为了可支持使用优惠券的商品,但是商家并不是对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地、价格标签作引人误解的虚假宣传,优惠券并不在虚假宣传的内容之内;其次,该商城的优惠券的使用规则中明确表明特价或折扣产品不支持使用优惠券,消费者购买的是折扣产品,本不支持用券,虽然商家文字编辑错误,但该商城实际上并不支持该商品使用优惠券,所以消费者无法下单成功,该名消费者是该商城的会员且并非首次在该商城购物,消费者也表示其知道特价或折扣产品不支持使用优惠券,此种情形应该不足以引起该名消费者的误解,且消费者也没有因陷入误解而造成实际损失。

     综上,笔者认为,上述案例中,商家的行为并不构成虚假宣传,且商家也特殊为消费者将优惠券返现,其处理并无不当。